Skip to content Skip to navigation Skip to search

2015-2016 Donateurs et Partenaires

Voici la liste des membres présents et passés du conseil d’administration de la Fiducie du patrimoine ontarien, des membres du personnel, des bénévoles, des donateurs, des fondations, des sociétés, des partenaires gouvernementaux et des autres particuliers et organismes qui ont appuyé les importants travaux de la Fiducie en matière de conservation en 2015-2016 :

Particuliers

Isla Adelson, Toronto
Ian Allaby, Toronto
Anne Allengame, Caledon East
E. J. B. Anderson, Toronto
Mary Jane Asselstein, North Bay
Dan Atkinson, Belleville
Linda Atkinson, Toronto
Robert Bagshaw, Ajax
Walter M. and Lisa Balfour Bowen, Toronto
Virginia Bancur, Milton
Brian Beattie, Toronto
Carol Beckmann, Niagara-on-the-Lake
Dawn Bennett, Caledon East
William Boulton, Lansdowne
Beverley and Gerry Boyce, Belleville
Gerard Brender à Brandis, Stratford
Wayne and Purita Bristow, Windsor
Heather Broadbent, Bolton
Glen Brown, North York
Jim K. Brownell, Long Sault
George Bryant, Toronto
William and Zora Buchanan, Toronto
Harriet Bunting Weld, Toronto
Evelyn C. Burns, Essex
John Calvert, Ottawa
Matthew Certosimo, Caledon
Don Collison, Toronto
Bud Colquhoun, Englehart
David Crombie, Toronto
Andrea Cross, Stella
Nancy Cunningham, Parry Sound
Robert and Anita Cunningham, Lions Head
Bryan Davies and Andra Takacs, Toronto
Dianne Domelle, Thornhill
Terry Delves, Toronto
Paul Dempsey, Mississauga
Dianne Domelle, Thornhill
John Ecker, Whitby
Morah Fenning, Toronto
Cynthia Fisher, Goderich
Adam Found, Lindsay
Audrey and Leo Fox, Toronto
Sean C. Fraser, Toronto
Karen Lynn Fydenchuk, Etobicoke
Peter Gastle, Toronto
Janet Gates, Toronto
Timothy Gault, Long Sault
Norma Gibson-MacDonald, Burlington
Barbara Goldring, Toronto
Ivadele Goode, Mississauga
Derek and Suzette Goodhand, Clarksburg
Diane Gower Dent, Hamilton
William N. Greer, Toronto
Marion Anne Hagen, Cobourg
Miriam Elinor Hamilton, Guelph
Anne Hammerschmidt, Windsor
Scott and Ellen Hand, Toronto
Beth Hanna, Toronto
Melanie Hare, Toronto
Barbara Healey, Kingsville
Elizabeth Hearn Milner, Bracebridge
Helen Hedge, Pickering
Vic and Marion Hepburn, Toronto
Florent J. Heroux, New Liskeard
Elinor Hicks, Picton
Kenneth and Joan Higgs, Barrie
Linda Hoad, Ottawa
Robert and Ruth Hughes, Hamilton
Pamela Inglis, Toronto
Barbara Jackel, Toronto
Corinne Jessiman, Toronto
Marilyn Job, Ottawa
Lois Jolliffe, London
Gloria Jung, Windsor – en hommage aux Friends of the Court, Windsor
George T. Kapelos, Toronto
Karen Kaplan, Toronto
Brent and Marilyn Kelman, London
Eleanor Kingston, Sharon
Ilse Kraemer, Brantford
Phillis Lamoureux, Nanaimo
Dennis and Sandra Lane, Toronto
John B. Lawson, Toronto
Shirley R. Leeder, Wiarton
Eve G. MacDougall, Toronto
Robert M. MacIntosh, Toronto
John Mackenzie, Georgetown
Kenneth A. MacKenzie, Toronto
Alice E. Mahon, Toronto
Karim and Nimet Manji, Toronto
Rick Mason, Ajax
Suzanne McDonald Aziz, London
William E. McDowell, Shawville
W. Darcy McKeough, Blenheim
Sylvia M. McPhee, Toronto
Steven Medley, Oshawa
William O. Menzel, Goderich
Ian R. Moore, Toronto
Richard Moorhouse and Jean Simonton, Toronto
Peter A. Murphy, Brampton
Jeffrey B. Newton, Toronto
Pierre Oullette, Kapuskasing
Jean Palmer and L. Lamonte Palmer, Ottawa
C. John Parker, Etobicoke
William E. and F. Ruth Patterson, Toronto
Donald Pearson, Chatham
Frank Pope, Nepean
Jannette M. Porter, Toronto
Helen Poulis, King City
Andrew and Valerie Pringle, Toronto
Jana M. Prock, Toronto
Anne Redish, Dundas
William B. Reid, Toronto
Larry W. Richards, Toronto
Peter H. Richardson, Essex
William Robbins, Etobicoke
Peter Ross, Markham
Anthony Rubin, Toronto
Richard and Joan Sadleir, Toronto
Wendy Shearer, Guelph
Jean A. Sinclair, Etobicoke
Doris Smith, Sharon
Rolande Smith, Toronto
William and Sally Somers, Toronto
Joyce K. Sowby, Toronto
Gary Spraakman, Newmarket
Michael Street, Ancaster
Ivy Sucee, Peterborough
Regan Takenaka, Toronto
Doug Tallon, North York
Marcia Turner, Port Colborne
Margaret Jane Turner, Peterborough
Sheila Walsh, Toronto
Malcolm Wardman, Cobourg
Henk J. Wiersma, Kemptville
G.J.S. Wilde, Sydenham

Entreprises et fondations

10tation Event Catering, Toronto
Corporation de la Ville de Tecumseh, Tecumseh
Dispro Owners Association, Waubaushene
Event Rental Group, Toronto
Fondation Earl B. Connell, Brockville
Fondation Jackman, Toronto
Fondation RBC, Toronto
Fondation William et Nona Heaslip, Toronto
Great-West, compagnie d’assurance-vie, London
INVISTA (Canada) Company, Maitland
Paroisse catholique romaine St. Alphonsus, Windsor
Proctor and Gamble Distributing – Usine Brockville, Toronto
Service de traiteur Marigolds and Onions, North York
Société du Partenariat ontarien de marketing touristique, Toronto
Tillsonburg Historical Society, Tillsonburg
Toronto Foundation, Toronto
 
… et les donateurs qui souhaitent conserver l’anonymat
 

La Fiducie tient également à remercier les partenaires suivants de leur soutien :

1-800-Ontario
Archives publiques de l’Ontario
Bénévoles du Centre des salles de théâtre Elgin et Winter Garden
Bruce Trail Conservancy
Bureau du lieutenant-gouverneur de l’Ontario
Caledon Countryside Alliance
Caledon Hills Bruce Trail Club
Collège Algonquin, campus de Perth
Collège Fleming
Comité consultatif du Programme des artistes en résidence Doris McCarthy
Comité consultatif du site historique de la Case de l’oncle Tom
Comité John Graves Simcoe/chapelle Wolford
Commission de l’escarpement du Niagara
Conservation Halton
Couchiching Conservancy
Enoch Turner Schoolhouse Foundation
Friends of Fulford Place Association
Friends of Macdonell-Williamson House
Friends of Scotsdale
Galerie Doris McCarthy Gallery, sur le campus de l’Université de Toronto à Scarborough
Gouvernement de l’Ontario
Gouvernement du Canada
Jury des Prix du lieutenant-gouverneur pour les réalisations en matière de conservation du patrimoine ontarien
Kingston Field Naturalists
Lake of Bays Heritage Foundation
Lake-of-the Woods Historical Society
Ministère de l’Infrastructure de l’Ontario
Ministère des Richesses naturelles et des Forêts de l’Ontario, district du Huntsville
Ministère des Richesses naturelles et des Forêts de l’Ontario, district North Bay
Ministère des Richesses naturelles et des Forêts de l’Ontario district d’Owen Sound
Ministère des Richesses naturelles et des Forêts de l’Ontario, district Parry Sound
Ministère du Tourisme, de la Culture et du Sport de l'Ontario
Musée des soins de santé, Kingston
Norfolk Field Naturalists
Office des affaires francophones
Office de protection de la nature de la péninsule du Niagara
Office de protection de la nature de la région de Ganaraska
Office de protection de la nature de la région de Hamilton
Office de protection de la nature de la région de Kawartha
Office de protection de la nature de la région du lac Simcoe
Office de protection de la nature de la rivière Grand
Office de protection de la nature de la vallée de la rivière Credit
Office de protection de la nature de la vallée de la rivière Mississippi
Office de protection de la nature de la vallée de la rivière Nottawasaga
Office de protection de la nature de la vallée de la rivière Rideau
Office de protection de la nature de Toronto et de la region
Office de protection de la nature du cours supérieur de la rivière Thames
Ontario College of Art and Design University
Ontario Society of Artists
Ordre des pharmaciens de l’Ontario
PanAm Centre
Parcs Canada
Perth Senior Craft Fellowship
Première Nation crie de la Moose
Première Nation non cédée des Chippewas de Nawash
Première Nation Wasauksing
Région de Peel
Reverb Litho
Secrétariat du Conseil du Trésor
Société canadienne de peintres en aquarelle
Société d’aménagement de la rivière Nation-Sud
Thunder Bay Field Naturalists
Ville de Caledon
Ville de Hamilton
Ville de Kirkland Lake
Ville de Perth
Ville de Toronto
Ville de Windsor
Université de Toronto
Université Queen’s
Université Ryerson
Windsor Emancipation Celebration Corporation
Writers’ Union of Canada
Questions de patrimoine

Questions de patrimoine

Découvrez la revue phare de la Fiducie ...